Наркотик «соль»

  1. Что такое «соль»: история создания
  2. Действие на организм
  3. Последствия длительного употребления
  4. Как распознать солевого наркомана
  5. Осложнения
  6. Способы употребления
  7. Передозировка: причины и оказание помощи
  8. Зависимость и ломка
Внимание! Употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

В настоящее время все большую популярность среди наркозависимых стали приобретать психотропные вещества, полученные синтетическим способом. Их производят в подпольных лабораториях, каждый раз с новыми формулами. Действие на ЦНС дизайнерских наркотиков повторяют эффект классических соединений, а часто и превосходят его во много раз.

Что такое «соль»: история создания

Синтетические вещества неформально называются «солью», «солью для ванн». Их влияние обусловлено присутствием замещенных катинонов, действие которых напоминает эффект кокаина, МДМА или амфетамина. Их смешивают со вспомогательными соединениями в различных пропорциях. Чаще всего в них обнаруживается мефедрон, метилон, МДПФ, производные пировалерона и пипрадола.

Обычно для снижения себестоимости, производитель добавляет до 5% и более примесей. Химические исследования показывают наличие в «соли» анестетиков, кофеина, разновидностей пиперазина, парацетамол и другие соединения.

Наркотик представляет собой порошок белого цвета, иногда имеет сероватый или желтоватый оттенок.

Первый катинон (психотропный алкалоид) был обнаружен в растении кат, а синтез его приходится на начало прошлого века. В течение целого столетия ему не уделялось внимания, но вскоре о нем вспомнили, и развили подпольное производство дизайнерских наркотиков, которые длительное время находились на легальном положении. В 2010 году происходит резкий скачок злоупотребления «солью» в странах Европы, а также США и Канаде.

После множественных отчетов токсикологов синтетические соединения обращают на себя внимание полиции в США. Число людей с сильнейшими отравлениями искусственно созданными психотропами, растет. На начало лета в Соединенных Штатах было зафиксировано 10 000 случаев тяжелых состояний, связанных с употреблением дизайнерских наркотиков.

Действие на организм

Стимулирующий и эйфоризирующий эффект «соли» обусловлен увеличением в крови дофамина и адреналина по причине обратного захвата этих гормонов.

Физические нарушения

Как и другие психоактивные вещества, «соли» действуют на весь организм в целом. При этом страдает нервная система и развиваются тяжелые соматические заболевания. Физические симптомы употребления выражаются в следующем:

  • жажда вследствие обезвоживания;
  • отсутствие аппетита;
  • разрушение зубов;
  • боли в сердце;
  • головная боль;
  • озноб в дистальных отделах рук и ног вследствие сосудистого спазма.

Психические отклонения

Нарушения психического характера также относятся к типичным сигналам того, что зависимый употребляет «соль». Вскоре после поступления вещества в организм отмечается:

  • выраженная тревожность и мания преследования;
  • дефекты речи;
  • спастические сокращения мышц, выражающиеся в непроизвольных движениях нижней челюсти;
  • галлюцинации (преимущественно слуховые, но бывают и зрительные);
  • оживленная жестикуляция, хаотичное движение конечностей и головы);
  • нарушение сна;
  • сильный зловонный запах от потовых и сальных желез;
  • появление бреда и мании величия.
Психические отклонения

Ощущения зависимого

Употребление «соли» часто происходит в течение нескольких часов или подряд несколько суток. Человек включается в так называемый «марафон», с постоянным высоким содержанием наркотика в крови. Такое состояние сопровождается постоянным перенапряжением нервной системы и приводит к полному ее истощению. Этот вид психоактивного средства имеет склонность к накапливанию в организме, поэтому с каждым приемом вероятность передозировки повышается.

Опьянение приводит к отсутствию адекватного восприятия мира, потерей чувства самосохранения. Описывается немало случаев, когда любители «соли для ванн» просто выпрыгивают с окна или попадают под колеса автомобиля. Неблагоприятное действие усугубляется одновременным применением алкоголя или другого сильнодействующего соединения. Изменения психического статуса и неадекватное поведение у солевого наркомана сохраняется на протяжении нескольких дней, даже после начала терапии.

Последствия длительного употребления

Среди поздних признаков употребления «соли» следует отметить дальнейшее прогрессирование нарушений работы нервной системы. Типичными симптомами такого наркомана выступают:

  • интеллектуальное обеднение;
  • отсутствие способности сосредоточиться на одном деле;
  • неспособность к концентрации внимания;
  • нарушение запоминания и логического мышления;
  • нарушение сна.

Наркоман становится неуправляемым, он постоянно раздражается по пустякам и проявляет немотивированную агрессивность. Иногда наблюдается паранойя. Постепенно разрушаются все органы.

Важно! Если человек не проходит курс лечения, продолжительность его жизни не превышает 5-6 лет.

Получите помощь прямо сейчас

Кто-то из ваших родственников или друзей имеет зависимость? Вы всячески пытались помочь, но в результате человек все равно возвращался к прошлой жизни?

Вы не первые, кто столкнулся с этой бедой, и мы можем вам помочь.

Мы гарантируем анонимность, уговорим на лечение, поможем подобрать центр.

Позвоните нам

8 (499) 686-13-01

или

Позвоните мне

Как распознать солевого наркомана

По внешним признакам солевого наркомана очень трудно определить на начальной стадии и в том случае, если он использует вещества не более двух раз в неделю. Влияние психотропа будет сказываться на интеллекте и поведении.

Необходимо обратить внимание на следующие признаки:

  • Расширенные зрачки. Такое отклонение наблюдается сразу после приема дозы и на протяжении первых двух часов.
  • Кожа становится сухой или слишком жирной, бледнеет, появляются множественные угревые высыпания. Обращает на себя внимание усталый вид и темные круги под глазами.
  • Волосы тускнеют и наблюдается выпадение сверх нормы.
  • При интраназальном употреблении отмечается раздражение и истончение слизистой. У человека часто идет кровь, он постоянно чешется и шмыгает носом.
  • Кисти рук покрываются сеточкой капилляров, а на ощупь они холодные и потные.
  • Изменяется тембр и быстрота речи. Под воздействием психотропа появляется разговорчивость, желание пообщаться. При этом собеседника они не слушают.
  • На фоне сильнейшего обезвоживания возникает постоянная потребность в воде.
  • Агрессивное поведение с раздражительностью в поисках новой дозы во время «отходняка».

Для тяжелой формы зависимости характерно отсутствие заботы к членам семьи и равнодушное отношение к проблемам. Человека интересует исключительно поиск средств для приобретения и употребления новой дозы.

Важно! К типичным признакам употребления «соли» следует также отнести полную безответственность, невыполнение обязательств, потерю чувства времени.

Осложнения

На первом этапе многие наркоманы используют «соль» не задумываясь о последствиях. Каждый из них ошибочно полагает, что может завязать в любой момент. Зависимость усиливается, и через месяц или два для человека прием очередной дозы становится единственной жизненной целью. Постоянное отравление организма токсическими соединениями приводит к появлению вначале обратимых, а потом и необратимых последствий:

  • Если человек имеет наследственную предрасположенность к психическим заболеваниям, то после «соли» вероятность появления отклонения увеличивается во много раз.
  • Снижение интеллектуальных способностей.
  • Склонность к депрессии и суициду. Среди потребителей соли очень часты случаи самоубийств. Причиной этому становятся жизненные неурядицы, усугубленные плохим настроением.

Способы употребления

Все способы употребления дизайнерских наркотиков помимо развития зависимости, разрушения органов и психики, имеют отдельные осложнения. Место непосредственного соприкосновения с активным веществом раздражается, возникает локальная инфекция. Наиболее часто «соль» используется:

  • Интраназально, таким же способом, как кокаин. В результате слизистая истончается, происходит постепенное разрушение носовой перегородки. Присоединяется патогенная флора, появляется хронический насморк и кровотечение из поврежденных сосудов.
  • Курение вещества. Оно ведет за собой развитие бронхитов, бронхиолитов, воспаления легких, раковые заболевания, астму.
  • Инъекционное введение в последнее время получило распространение, так как психотропное соединение сразу после этого начинает действовать. Такой способ употребления заканчивается абсцессом, заражением крови. При частом использовании шприцевого метода постепенно наблюдается разрушение стенок сосудов.
  • С жидкостью или алкоголем. Наиболее опасный способ употребления запрещенного соединения – это его смешивание со спиртным или энергетическим напитком. Совместное воздействие может закончиться инсультом, гипертоническим кризом и смертью.

Передозировка: причины и оказание помощи

Так как производители дизайнерских «солей» регулярно меняют состав наркотика, то и определить концентрацию действующего в них вещества сложно. И это является одной из основных причин передозировки. Другими провоцирующими факторами становятся:

  • индивидуальная реакция организма;
  • сочетанное использование других стимуляторов или алкоголя;
  • внутривенное применение;
  • отсутствие толерантности к активному веществу;
  • большое количество токсичных добавок.

Внешние симптомы передозировки «солей для ванн» схожи с симптомами передозировки психостимуляторов и включают расширенные зрачки, непроизвольные мышечные движения, учащённое сердцебиение и высокое кровяное давление. Также задокументировано множество случаев специфических психозов, вызванных употреблением «солей для ванн».

Википедия

Легкая форма отравления

Условно разделяют легкую и тяжелую форму передозировки «солью». Легкая форма интоксикации проявляется следующим образом:

  • возникает озноб;
  • значительно учащается сердцебиение;
  • в груди возникает дискомфорт;
  • кружится и болит голова;
  • появляется тошнота и позывы к рвоте;
  • бессонница.

При измерении давления цифры оказываются высокими, иногда наблюдается легкая гипертермия. Помощь при незначительном превышении дозы можно оказывать в домашних условиях. Она заключается в таких действиях:

  • пить много жидкости для ускорения выведения вещества с почками;
  • принять «Корвалол» для снижения частоты сокращений сердца и снижения давления.

Важно! Нельзя в качестве напитков использовать стимулирующие нервную систему жидкости с кофеином. Это приведет к усугублению состояния. Лучше всего принять горизонтальное положение и постараться успокоиться.

Тяжелая интоксикация

Опасное для жизни отравление при передозировке самой «солью» проявляется следующим образом:

  • сильная боль в груди;
  • ощущение «выпрыгивания» сердца, тахикардия и аритмия;
  • затруднение дыхания;
  • пульсация артерий в висках, сильная головная боль;
  • покраснение глаз;
  • высокая температура до 40-42 градусов;
  • сильная паника, страх смерти;
  • слуховые и тактильные галлюцинации.

Когда появляются такие симптомы, единственно правильным выходом становится срочный вызов врача. До его приезда можно сделать следующее:

  • протереть тело холодной водой;
  • для снижения давления принять гипотензивное средство;
  • купировать спазмы и боль приемом спазмолитиков («Но-шпа», «Спазмалгон»);
  • жидкость использовать только в случае снижения давления, она необходима для детоксикации и с целью предупреждения обезвоживания;
  • уложить на твердую поверхность и повернуть голову набок для предупреждения аспирации рвотными массами дыхательных путей.

Важно! Нельзя использовать сильные антигипертензивные препараты, резкое снижение давление приведет к потере сознания. Не помогут и жаропонижающие средства, более эффективным способом в данном случае является прохладное обтирание.

Отсутствие профессиональной помощи при тяжелой передозировке «солью» заканчивается печеночной или почечной недостаточностью, рабдомиолизом и летальным исходом. Описывается много случаев, когда на фоне принятия большого количества стимулятора человек кончает жизнь самоубийством.

Смертельная доза

Количество принятого вещества очень трудно определить, когда речь идет о «соли». Она может варьироваться от 5 до 20 мг при однократном применении. Если зависимый используется более 50 мг на 1 кг массы тела внутривенно, или 325 мг на 1 кг перорально, то наступает смерть в результате подъема температуры и отказа от работы жизненно важных центров. Причиной летального исхода чаще всего становится дыхательная или сердечная недостаточность, отек мозга.

Медицинская помощь

Специального антидота при передозировке «солью» не существует. Поэтому профессиональная помощь заключается в купировании симптомов. Лечение включает в поддержание сердечной деятельности, охлаждение организма, снижение высокого давления и нормализацию работы нервной системы.

Зависимость и ломка

Достоверных исследований по развитию зависимости и абстинентного синдрома при использовании синтетиков не существует. Все данные в настоящее время собраны по проведенным опросам людей, которые использовали «соли»:

  • 50% человек указывают на развитие привыкания;
  • более 30% говорят о желании повторить применение, даже при наличии проблем со здоровьем.

Привыкание возникало после нескольких месяцев регулярного употребления. При этом отмечались признаки психологической зависимости. Появление депрессии и тревоги на фоне отмены синтетических катинонов наблюдалось у 25%.

Как пережить абстиненцию

Лучше всего для устранения синдрома отмены обратиться к специалистам в клинику и пройти полноценное лечение. Они помогут:

  • медленно снижать давление до полной стабилизации;
  • восстановить работу нервной системы и психические функции;
  • купировать боли и спазмы;
  • снизить температуру тела до нормальных показателей;
  • устранить позывы к рвоте, диарею.

В первые несколько недель, а то и месяцев человеку необходим полный покой. В это время он должен как можно больше спать и есть, чтобы прийти в норму. После чего для предупреждения срыва потребуется прохождение реабилитации.

Современные наркотики убивают быстрее, чем за 2 года

Наркотическая зависимость - опасное заболевание, которое практически невозможно побороть наедине с самим собой. Наши специалисты готовы прийти на помощь и справится с самыми запущенными стадиями болезни!

Оцените эту статью
Лечение наркомании

Бесплатная консультация

Лечение наркомании

для каждого пациента свой план с учетом случая и потребности

Подробнее об услуге
Ваш комментарий
Читайте также
Все статьи