Зависимость от героина

  1. Общие сведения
  2. История создания
  3. Действие на организм
  4. Эффект от наркотика
  5. Признаки наркомана
  6. Состав наркотика
  7. Вред от наркотика
  8. Последствие длительного употребления
  9. Опасность способов употребления
  10. Передозировка наркотиком
  11. Смертельная доза
  12. Как прекратить действие
  13. Ломка
  14. Как облегчить синдром отмены
  15. Заключение
Внимание! Употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

Общие сведения

Длительный отрезок времени героин использовался в качестве лекарственного средства, пока врачи не заметили негативный эффект - стойкое психофизическое привыкание. Токсичное вещество входит в список самых опасных наркотиков, поскольку достаточно 2 - 3 приемов для развития стойкого и болезненного пристрастия.

Хроническое злоупотребление приводит к тяжелым соматическим патологиям и полной деградации. Опийная наркомания по статистике Всемирной Организации Здравоохранения имеет ежегодный прирост и чрезвычайно высокий процент летальности.

История создания

Героин (диацетилморфин) входит в группу полусинтетических опиатов, в которых главное действующее вещество – алкалоид снотворного мака. В 1804 году немецкий аптекарь Фридрих Вильгельм Адам Сертюрнер назвал этот алкалоид – морфий, в честь древнегреческого бога сновидений.

О диацетилморфине впервые заговорили в 1874 году. Англичанин А. Райт был создателем препарата, активное вещество которого содержало морфин. Немецкая фармкомпания в 1898 году выпустила первую партию лекарственного средства от кашля под торговой маркой «героин».

Героин был выпущен в качестве альтернативы морфия и свободно отпускался в аптечных ларьках. Действие препарата помогало успешно справиться с приступами кашля, поскольку морфий угнетал кашлевой центр в головном мозге.

Лекарственное средство не имело возрастных ограничений для приема. Считалось что кратковременный прием не вызывает значительных когнитивных нарушений. А возникающая умеренная эйфория, свойственна многим седативным препаратам. Производство героина вытеснило морфин, поскольку считалось, что более дешевая альтернатива не несет никаких негативных последствий.

Немецкая компания «Байер» активно рекламировала препарат, как универсальное средство от всех болезней. Успешный маркетинговый ход и положительные отзывы врачей привели к активному распространению героина.

Спрос на препарат рос, производство работало в усиленном режиме, поставляя его в 22 страны. С 1922 года диацетилморфин начали выпускать и в других странах, в том числе и СССР, поскольку немецкая компания так и не получила патент.

Первые опасения медицинское сообщество выразило после исследований. Оказалось, что прием сиропов и таблеток вызывает накапливание морфина в печени. Героин начали вводить пациентам внутрикожно, считая, что такое применение не вызывает зависимости. Это заблуждение привело к взрывному распространению морфинизма.

Первый запрет о свободной продаже героина был введен США в 1914 году. Врачи заметили, что пациенты бесконтрольно принимают препарат, а после его отмены становятся агрессивными. С 1924 года в СССР и США на законодательном уровне был введен запрет на наркотический препарат, даже в медицинских целях.

В остальных странах по медицинским показаниям героин можно было приобрести до 30 годов. Германия ввела полный запрет на продажу в 1971 году.

Важно! Легальное производство синтетического препарата в ограниченном количестве разрешено химическим компаниям только для исследований.

Действие на организм

Несмотря на широкую огласку о вреде тяжелого наркотика и стремительном развитии зависимости, подпольное производство диацетилморфина продолжается, и проблема остается актуальной для всех стран.

Гипофиз в головном мозге синтезирует β – липотропин, который преобразуется в эндогенный (природный) опиат. ЦНС регулирует его секрецию и использует в качестве защиты. Стресс или боль вызывают активизацию защитного механизма – происходит усиленная выработка гормона. Героин имеет структурное сходство с эндорфином. Но биологические активные вещества влияют на определенный рецептор и после синтеза быстро разрушаются ферментами.

При длительном воздействии наркотика образуются новые нейрональные цепи и связи, которые извращают медиаторные механизмы и приводят к формированию патологических функциональных систем.

Егоров, А. Ю. Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений

Физические симптомы

Систематическое поступление токсичного вещества приводит к активизации ферментов, которые его разрушают. Организм начинает требовать повторную дозу. Формируется физическое привыкание к наркотику. При распаде вещества происходит мощный выброс токсинов, которые отравляют клетки и изменяют течение биохимических процессов.

Вегетативные реакции после приема наркотика:

  • Снижение восприятия рецепторов (или полное прекращение реакций в ответ на раздражитель из внешней и внутренней среды);
  • Токсическое поражение клеток крови вызывает угнетение дыхательного центра;
  • Стойкое сужение зрачков (реакция не меняется при изменении светового потока);
  • Угнетение секреторной функции желудочно-кишечного тракта;
  • Угнетение сознания – человек ощущает покой или эйфорию (не исключены зрительные галлюцинации);
  • Чрезмерная секреция вазопрессина – происходит резкое сужение сосудов, а также снижается мочеотделение;
  • Скорость обменных реакций снижается, температура тела становится пониженной.

Диацетилморфин обладает ярко выраженным седативным эффектом, поэтому на смену эйфории быстро приходит чувство сонливости. Постепенно организм становится толерантен к наркотику и изменения сознания не возникает. Полученная доза становится средством для снятия физической тяги.

Когнитивные изменения

Героин без помех проникает через защитный барьер мозга. Распад вещества оказывает токсическое действие на ЦНС, которая регулирует все психические процессы.

Изменения когнитивной сферы личности:

  • Селективное восприятие – наркотик вызывает образование доминантного очага возбуждения в коре головного мозга, тормозя остальные процессы. Под наркотическим опьянением меняется восприятие: предметов, формы, расстояния;
  • Мышление – реакции замедленны, возникают бредовые идеи и фантазии;
  • Память – частичная или полная амнезия;
  • Сознание – сужение или помрачение. Человек становится легковнушаемым и дезориентирован в своей личности.

Важно! Героин нарушает организованную работу всей ЦНС. Человек перестает осознавать реальность происходящего, поскольку психические процессы становятся неуправляемыми.

Эффект от наркотика

Героин в три раза сильнее морфина, этим обусловлена быстрая психическая и физическая зависимость. Попадая в кровяное русло, опиоид через несколько секунд оказывается в головном мозге, активизируя чувствительные рецепторы.

Ощущения:

  • Лицо становится отечным, кожа на теле начинает чесаться (зуд).
  • Дыхание становится тяжелым (нехватка воздуха).
  • Психические реакции медленные и растянутые (заторможенность).
  • Сердцебиение становится медленным, к органам начинает поступать недостаточный объем крови.
  • Желудок начинает рефлекторно извергать содержимое (рвота).
  • Мочеиспускание становится неконтролируемым и произвольным (сфинктеры расслаблены).

Все ощущения проходят через несколько часов, после полного распада героина.

Получите помощь прямо сейчас

Кто-то из ваших родственников или друзей имеет зависимость? Вы всячески пытались помочь, но в результате человек все равно возвращался к прошлой жизни?

Вы не первые, кто столкнулся с этой бедой, и мы можем вам помочь.

Мы гарантируем анонимность, уговорим на лечение, поможем подобрать центр.

Позвоните нам

8 (499) 686-13-01

или

Позвоните мне

Признаки наркомана

Человека употребляющего опиаты можно определить по внешнему виду и поведенческим реакциям. У героиновых наркоманов не происходит нарушения моторных функций.

Внешний вид наркомана:

  • бледность и сухость кожных покровов. У наркоманов со стажем кожа приобретает желтушность;
  • на лице присутствуют множественные морщины (выглядит значительно старше);
  • тусклые и ломкие волосы;
  • значительная часть зубов повреждена (крошатся, обламываются) или отсутствует, эмаль истончена;
  • болезненная худоба.

При введении наркотика в вену образуются своеобразные «дорожки» - уплотнение по ходу сосуда. Еще один достоверный признак героинового наркомана – миоз зрачков (сужение). Симптом проявляется только на начальных этапах.

Диацетилморфин вызывает аллергическую реакцию, которая характерна для опиоидов. Человек испытывает невыносимый зуд, но только верхней половины туловища. Чаще реакция проявляется на лице – кожные покровы становятся багровыми, и присутствует нестерпимый зуд кончика носа. При хронической наркомании этот симптом постепенно исчезает. Поведенческие (психические) реакции схожи с начальной стадией алкогольного опьянения.

Тоскливо - тревожное настроение может сочетаться с истерическими формами поведения, демонстративностью или грубыми дисфорическими проявлениями с агрессией в отношении окружающих.

Гофман А. Г. Клиническая наркология / А. Г. Гофман. – М. : Миклош, 2003.

Состав наркотика

В чистом виде наркотик выглядит как мелкие белые кристаллы. Но на нелегальных производствах в порошок часто добавляют различные примеси, от чего исходный цвет приобретает различные оттенки.

Диацетилморфин производят в лабораторных условиях. Основная часть порошка включает в себя алкалоиды опиумного мака. Вспомогательные компоненты: минеральные и органические соли, вода, масла и жиры. Химическая формула - C21H23NO5.

Вред от наркотика

Главной опасностью героина является стремительное развитие синдрома психической зависимости и поэтапная реактивность организма. Физическая тяга к опиату сопровождается неврозами при отсутствии «дозы».

Хроническая стадия наркомании приводит к интеллектуально-мнестическими расстройствам и различным трофическим нарушениям. Героин разрушает нейронные связи в головном мозге, которые не подлежат восстановлению. На месте погибших нейронов образуются некротические очаги, которые диффузно расположены на всей поверхности мозга.

Диацетилморфин, как и другие наркотические вещества токсично действует на все органы и системы. Срок жизни наркоманов довольно короткий. Смерть наступает от вторичных инфекций (ВИЧ, гепатит) или сопутствующих патологий.

Обратите внимание! Героин является синтетическим ядом, который легко проникает через все барьеры в организме.

Последствие длительного употребления

Клинические испытания героина и его воздействия на организм достаточно подробно описаны многими учеными. Несмотря на быстрый вывод вещества из организма, токсическое воздействие от этого не снижается. Хроническая наркомания приводит к накоплению опиата в органах – мишенях (печень, почки).

Действие на организм при хронической зависимости:

  • деградация;
  • полная дезориентация;
  • анорексия;
  • развитие психических заболеваний;
  • деменция;
  • дисфункция внутренних органов и систем;
  • атрофия кровеносных сосудов;
  • снижение иммунитета;
  • абсцессы.

Длительное воздействие токсичных веществ в головном мозге приводит к отеку тканей и острой энцефалопатии. Кустарное производство наркотика даже после однократного приема приводит к летальному исходу.

Опасность способов употребления

Независимо от способа введения, героин формирует стойкую патологическую тягу и разрушает как слизистые, так и внутренние органы.

Способы:

  • внутривенные инъекции – наркоманы часто используют инсулиновые шприцы, игла которых слишком тонкая. Вспенивание смеси может привести к воздушной эмболии, которая при несвоевременной помощи приводит к неотложному состоянию (инсульт, инфаркт). Попадание раствора под кожу вызывает некротизацию окружающих тканей. Систематическое введение героина «сжигает» вены;
  • интраназальный – вдыхание порошка разрушает слизистую оболочку в носовых ходах. У наркомана появляются спонтанные кровотечения, поскольку стенки сосудов становятся хрупкими. Носовая перегородка со временем также разрушается – из организма вымывается кальций;
  • курение – угнетение дыхательного центра и деструкция легких;
  • пероральный прием – проглатывание раствора. Длительное употребление приводит к нарушению целостности слизистой ЖКТ, образуются множественные язвы.

Наркотик также встречается в составе жевательных смесей или свечей для ректального и вагинального введения. Способ введения наркотического вещества влияет только на скорость проникновения в кровеносную сеть и его максимальную концентрацию.

Передозировка наркотиком

Диацетилморфин – тяжелый наркотик, и спрогнозировать с какой дозы или ее количества возникнет передозировка сложно. Реакция организма на токсическое воздействие всегда индивидуальна. Тяжелое отравление приводит к неотложному состоянию и быстрому летальному исходу.

Основные причины

Этапность в развитии зависимости – основной критерий при передозировке. Организм вырабатывает толерантность, а для достижения прежнего эффекта необходимо увеличение дозы вещества.

Причины передозировки:

  • наркотик вводится через короткий интервал – организм полностью не вывел диацетилморфин и получил новую порцию;
  • введение героина с большим количеством примесей («грязный»);
  • сопутствующие заболевания;
  • прием нескольких наркотиков или большого количества седативных препаратов;
  • прием диацетилморфина совместно с алкоголем.

Важно! Симптомы передозировки развиваются стремительно, в течение нескольких минут помутненное сознание может смениться коматозным состоянием.

Доврачебная помощь

Грамотно оказанная первая помощь часто спасает жизнь человеку.

Алгоритм:

  • Вызвать скорую помощь.
  • Уложить пострадавшего горизонтально, повернув голову набок.
  • При рвотных позывах или усилении слюноотделения своевременно очистить ротовую полость.
  • Обеспечить максимальный приток свежего воздуха.
  • Протереть лицо влажной тканью, смоченной в холодной воде.
  • Если человек в сознании, то постараться непрерывно вести диалог.
  • Контролировать дыхание и пульс.

Если пострадавший без сознания и признаков жизни – искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца. Реанимационные действия проводятся до первого вдоха или приезда медицинской бригады.

Медицинская помощь

Главная цель – устранить действие опиоидов и подержать показатели жизненно важных органов и систем.

Пострадавшему вводят для быстрого эффекта внутривенно антагонист опиоидных рецепторов. Для стимуляции ЦНС и возбуждения нервных центров начинают терапию аналептиком. Инфузионная терапия помогает быстрее вывести продукты распада героина.

Последствия отсутствия помощи

Прогноз для жизни при отравлении героином редко бывает благополучен. Угнетение дыхательного центра на фоне токсического действия приводит к острой гипоксии мозга и развитию коматозного состояния. Под действием диацетилморфина все нервные центры находятся в угнетенном состоянии, стремительно развивается острая сердечная или почечная недостаточность. Если летального исхода удастся избежать, то в ближайшей перспективе человека ожидает инвалидность.

Смертельная доза

Каждый год от передозировки в России погибает свыше 150 тысяч людей. Большая часть умирает еще до приезда неотложной помощи. Если человека успевают доставить в лечебное учреждение, то шансы все равно ничтожно малы – развиваются вторичные осложнения несовместимые с жизнью.

Смертельная доза для каждого зависимого разная. Наркологи по своему практическому опыту сделали предположение, что для закоренелых наркоманов разовая доза в 150 -170 мг будет смертельной. Для человека, который впервые пробует запрещенное вещество, смертельная доза зависит от способа введения (примерно от 50 до 300 мг).

Важно! На любой стадии наркомании не исключены аллергические гиперреакции немедленно типа. Поэтому безопасной дозы героина просто не существует!

Как прекратить действие

Чем длительней зависимость, тем сильнее и ярче протекает абстинентный синдром. Перебороть физические симптомы самостоятельно, удается только наркоманам с небольшим стажем. В остальных случаях без медицинской помощи это невозможно. Стационарное лечение направлено на комплексное и поэтапное снятие физической тяги, а также купирование героиновых психозов.

Как отойти

Медикаментозная поддержка в домашних условиях:

  • Анальгетики.
  • Безрецептурные седативные препараты.
  • Ноотропы (стимулируют мозговое кровообращение).
  • Сорбенты (выводят токсины).

Ускорить вывод токсинов поможет детоксикация – обильное теплое питье.

Отходняк

После распада героина ЦНС посылает сигналы о необходимости новой порции вещества. Чем длительней был период наркомании, тем прочнее сформировалась физическая зависимость. Наркоман начинает испытывать реакцию отмены: агрессия, бессонница, потеря аппетита, полный упадок сил и невыносимые болевые ощущения.

Ломка

Абстинентный синдром возникает при стойко сформированной физической тяге. Состояние считается крайне тяжелым, возможно развитие коллапса.

Стадии абстиненции:

  • Наступает через несколько часов после отмены – обильное выделение слюны, слезотечение и бесконтрольное чихание. Человек испытывает сильное эмоциональное напряжение.
  • Наступает через сутки или более – зависимый ощущает жар, который сменяется ознобом. Мышцы находятся в гипертонусе.
  • Наступает через 2 суток – появляются сильные боли в мышцах (выкручивающие). Человек начинает «метаться», чтобы найти удобное положение тела. Нарастает агрессия.
  • Наступает через 3 суток – появляются забрюшинные боли и диарея. Присоединяется неукротимая рвота.

Длительность абстиненции и выраженность симптомов зависят от этапа наркомании. После перенесенной «ломки» сохраняется психологическая тяга.

Как облегчить синдром отмены

Если нет возможности отправить зависимого в профильную клинику, то наркологи рекомендуют придерживаться общих правил: полная изоляция от социума и вызов скорой помощи при ухудшении состояния.

Заключение

  • Употребление героина вызывает патологическую зависимость с тяжелым синдромом отмены.
  • Развитие высокой толерантности не позволяет наркоману самостоятельно справиться с проблемой и навсегда отказаться от запрещенного вещества.
  • Срок жизни при употреблении диацетилморфина короткий, не более 5 – 7 лет беспрерывной наркомании.
Современные наркотики убивают быстрее, чем за 2 года

Наркотическая зависимость - опасное заболевание, которое практически невозможно побороть наедине с самим собой. Наши специалисты готовы прийти на помощь и справится с самыми запущенными стадиями болезни!

Оцените эту статью
Лечение героиновой зависимости

Бесплатная консультация

Лечение героиновой зависимости

снятие ломки, очищение организма, реабилитация, социализация

Подробнее
Ваш комментарий
Читайте также
Все статьи