Метаболизм Лирики (прегабалина) - выведение из организма

  1. Сколько держится в организме
  2. Как ускорить выведение из организма дома
  3. Как ускорить выведение из организма в стационаре
  4. Виды тестов
  5. Экспресс-тесты
  6. Можно ли обмануть тест
Внимание! Употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

Лирика или Прегабалин – препарат, который используется в психиатрической и неврологической практике. Основной эффект препарата – анальгезирующий и успокаивающий. Потому его применяют при невропатической боли или при синдроме тревожности.

Эффекты лекарственного средства стали причиной распространения и употребления Лирики с целью получения наркотического опьянения. К препарату очень быстро возникает толерантность, что приводит к постоянному повышению дозы и передозировке наркотиком.

Длительный прием прегабалина в повышенных дозах приводит к необратимым изменениям нейронов головного мозга, к критическим нарушениям работы сердца и почек. Потому выявлять прегабалиновую наркоманию нужно сразу: как только появляются подозрения на то, что человек злоупотребляет такими препаратами.

Сколько держится в организме

Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта и уже через 40-70 минут достигается его пик активности. Больше 90% препарата выводится почками в неизменённом виде, не оставляя после себя практически никаких следов в организме.

В моче

Большая часть прегабалина выводится без предварительного метаболизма. Только 5-10% препарата перерабатываются и выводятся в виде N-метилированного прегабалина. Именно эти следы можно обнаружить в течение 6-7 часов с момента последнего приема.

Прегабалин может быть обнаружен и после 6-7 часов с момента последнего приёма. Это возможно при условии нарушения работы почек и замедления канальцевой фильтрации мочи.

В крови

Согласно данным в инструкции к препарату, прегабалин не связывается с сывороточными белками плазмы крови. Это приводит к тому, что препарат может свободно циркулировать в крови до 12 часов.

Благодаря такому эффекту, препарат в фармацевтических дозах принимают всего 1-2 раза в день. Основная масса действующего вещества может сохраняться в крови до 10 дней с момента последнего употребления (при условии повышения фармацевтической дозы).

Получите помощь прямо сейчас

Кто-то из ваших родственников или друзей имеет зависимость? Вы всячески пытались помочь, но в результате человек все равно возвращался к прошлой жизни?

Вы не первые, кто столкнулся с этой бедой, и мы можем вам помочь.

Мы гарантируем анонимность, уговорим на лечение, поможем подобрать центр.

Позвоните нам

8 (499) 686-13-01

или

Позвоните мне

В волосах

Тестирование волос – длительный анализ, результаты которого можно получить через 14 дней. Этот анализ позволяет узнать, употреблял ли человек Лирику за последние 3 месяца.

Основным условием является длина волос. Чем длиннее волосы – тем проще узнать, в какой именно период было последнее употребление препарата.

Анализ волос на лирику

Как ускорить выведение из организма дома

На скорость выведения наркотика из организма влияют такие факторы: вес пациента, доза, стаж употребления, функциональные возможности почек. Важно и то, как человек питается и сколько пьет воды.

Для того, чтобы ускорить выведение Лирики дома, можно воспользоваться стандартными методами детоксикации:

  • употребление большого количества воды (больше 2 литров в день);
  • постоянные дозированные физические нагрузки (ходьба, гимнастика, зарядка);
  • поход в сауну или баню.

Ходить в сауну или баню нельзя во время активного действия лекарства, то есть, в течение 3-6 часов с момента последнего приема. В домашних условиях можно принять сорбенты по типу активированного угля, смекты, белого угля и т.д. Сорбенты могут связать оставшуюся часть лекарства, которая еще не всосалась в кровь из ЖКТ.

Как ускорить выведение из организма в стационаре

В стационаре выведение наркотика происходит быстрее. Это связано с тем, что есть возможность использовать инфузию и аппаратные методы очистки крови.

Комплекс мер для детоксикации от Лирики в стационаре:

  • инфузионная терапия 5% раствором глюкозы и раствором Рингера (или его аналогами);
  • форсированный диурез при помощи обильного питья с назначением петлевых диуретиков;
  • гемодиализ или плазмоферез – самые эффективные методы очистки крови.

В стационаре, при возможности проведения гемодиализа, за 4-6 часов кровь полностью очищается от наркотика.

В условиях специальных учреждений или наркологических диспансеров ускорить детоксикацию можно потому, что есть возможность сразу оказать помощь при синдроме отмены. В первую очередь, купировать аритмии, нормализовать артериальное давление, снизить болевой синдром, нормализовать функцию почек.

Больше 90% препарата выводится в неизменном виде через почки. На скорость выведения влияют такие факторы как наличие заболевания почек, скорость клубочковой фильтрации, клиренс креатинина.

Взято из официальной инструкции к препарату Лирики, заверенной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Виды тестов

Тестирование на Лирику проводится только при помощи исследования в лаборатории. Используют методики иммунохроматографии, хромато-масс-спектрометрии, жидкостной и газожидкостной хроматографии. С помощью этих методик можно обнаружить Лирику в крови или моче.

Для обнаружения следов наркотика в моче необходимо, чтобы прошло не больше 6 часов с момента последнего употребления. Для того, чтобы найти следы в крови, должно пройти не больше 5 дней. Волосы могут показать было ли употребление наркотика в течение последних 90 дней.

Экспресс-тесты

Экспресс-тестов на определения наличия Лирики в слюне или моче – нет. Существуют российские разработки для создания экспресс-теста на прегабалин. В основе их работы лежит определение гамма-аминомасляной кислоты, аналогом которой и является препарат Лирика.

Можно ли обмануть тест

Обмануть тест нельзя. Но есть случаи, когда результат может быть неправильный из-за машинной или человеческой ошибки. Поэтому, практически всегда результат теста можно обжаловать, так как ни одна методика исследования не дает 100% гарантии точности.

Еще одним вариантом обмана теста является сдача чужих биологических жидкостей. Это самый распространённый метод обмана тестов на наркотики. Именно из-за этого в последнее время сдача анализов для тестирования проводится под строгим контролем.

Современные наркотики убивают быстрее, чем за 2 года

Наркотическая зависимость - опасное заболевание, которое практически невозможно побороть наедине с самим собой. Наши специалисты готовы прийти на помощь и справится с самыми запущенными стадиями болезни!

Оцените эту статью
Начните лечение уже сегодня!

Бесплатная консультация

Начните лечение уже сегодня!

Мы гарантируем анонимность, уговорим на лечение, поможем подобрать центр

Выбрать центр
Ваш комментарий
Читайте также
Все статьи